Главная » О школе » Библиотека школы

Шаповалова Татьяна Александровна

Категория: первая

Образование: высшее

Специальность по диплому, учебное заведение: библиотекарь-библиограф, Киевский государственный институт культуры
им. А. Е. Корнейчука, 1975 год.

Сюда спешат за книгой и за знанием,

Ждут помощи, поддержки и совета.

Здесь души лечат, возвращают веру,

Из книг и жизни приводя примеры.

Л.И.Трусова

Библиотека в школе была создана в 1951/1952 учебном году из книг подаренных учащимися и родителями. Затем книги поступили из районного и областного отделов образования.

Сегодня фонд школьной библиотеки насчитывает более 16000 экземпляров художественной и отраслевой литературы 11528 экземпляров учебников и учебных пособий. Библиотека хорошо укомплектована программной литературой.

Библиотека оснащена компьютером, ксероксом, сканером. Имеется выход в интернет.

В течение учебного года при помощи выставок, тематических полок осуществляется ознакомление пользователей со всеми новыми изданиями, поступающими в фонд библиотеки.

В библиотеке работает читальный зал, где читатели могут самостоятельно поработать со справочными и энциклопедическими изданиями, почитать газеты и журналы.

Библиотека:

— обеспечивает доступ к информации участникам образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки;

— оказывает информационную поддержку педагогическим работникам в повышении профессиональной компетентности;

— осуществляет информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей;

— проводит культурно-просветительскую работу, направленную на содействие духовному развитию пользователей;

— проводит мероприятия по воспитанию у учащихся интереса к книге и чтению;

— обучает навыкам независимого библиотечного пользователя и потребителя информации.

График работы:

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00.

Суббота – с8.00 до 13.00.

Среда — методический день.

Воскресенье – выходной день.

Последний четверг каждого месяца – санитарный день.